Деревянный дом: достоинства и недостатки


Живя в быстроразвивающемся мире новейших технологий производства строительных материалов и градостроительства, современный человек, задумав построить себе удобный, красивый, комфортабельный дом стоит перед непростым выбором. Что предпочесть: дерево, кирпич или бетон?

Дерево, как живой материал, созданный самой природой, не уступает искусственным строительным материалам в прочности, надёжности, долговечности. Древесина имеет много уникальных свойств и качеств, благодаря которым застройщик отдаёт предпочтение именно этому материалу.

Она прекрасно поддается обработке, сохраняет тепло, имеет достаточную прочность. Текстурные узоры, цвет, аромат, тёплый матовый блеск дерева поистине неповторимы.

Чтобы определиться с выбором материала, необходимо рассмотреть достоинства и недостатки деревянного дома.

Достоинства деревянного дома.

Экологичность деревянного дома в полной мере проявляется в таком необычном свойстве дерева, как способность «дышать». Благодаря своей воздухопроводности древесина легко пропускает воздух. Паропроницаемость деревянных стен способствует тому, что влажность внутри помещений саморегулируется и не превышает допустимые нормы.

каркасный домДругим очень ценным качеством древесины является её уникальная теплоизоляция. Дерево обладает низкой теплопроводностью, а значит и наилучшими теплоизоляционными качествами. Если горит одна из сторон доски, то до другой её стороны можно дотронуться рукой, не опасаясь получить ожог. Прекрасная теплоизоляция позволяет дому из дерева хорошо сохранять тепло. Брус толщиной 200 мм не уступает в защите от холода кирпичной кладке толщиной 640 мм. Это позволяет более экономно расходовать природные ресурсы на обогрев дома.

Дома из таких пород деревьев, как лиственница, дуб, кедр или прошедшие специальную термообработку деревянные элементы обладают очень высокой прочностью, устойчивы к поражению различными грибками и микроорганизмами. Это позволяет обойтись без химической обработки деревянных конструкций, что значительно повышает их экологичность.

На строительство деревянного дома необходимо времени значительно меньше, чем на возведение коробки панельного или кирпичного дома. Для сравнения: на монтаж деревянного дома общей площадью около 200м уходит до 4 недель, а на монтаж дома из кирпича такой же площади уходит несколько месяцев.

Деревянному дому практически не требуется отделка, что существенно удешевляет строительство.

Технологичность и долговечность – несомненные достоинства деревянного дома. При регулярном и правильном уходе такие дома можно эксплуатировать не мене ста лет.

Лёгкие деревянные конструкции не требуют сооружения массивного дорогого фундамента. Как правило, деревянные дома (особенно каркасные и из бруса) монтируются на недорогих винтовых сваях лопастного типа. Благодаря современной защите свай от коррозии оцинковкой или полимерными покрытиями, они не уступают бетонным фундаментам по долговечности.

Небольшой вес деревянных домов позволяет поднять их домкратом без разрушения и при необходимости отремонтировать фундамент дома (вкрутить дополнительные винтовые сваи).

Деревянные конструкции, обработанные антипиренами (специальными веществами, защищающими от горения) имеют более высокую пожарную безопасность, чем кирпичные и бетонные дома. Во время пожара они тлеют, долгое время не теряя своей прочности, в отличие от железобетонных и металлических конструкций, теряющих прочность при высоких температурах.

Недостатки деревянного дома.

каркасный домИмея биологическую природу происхождения, дерево, как любое живое существо, подвержено старению и гниению под воздействием грибков и микроорганизмов.

Действие таких агрессивных факторов внешней среды, как жара, влага, перепады температуры ведут к растрескиванию древесины вдоль волокон. Вода, затекающая в трещины, провоцирует гниение дерева.

Однако правильно запроектированные конструкции, вместе с обработкой древесины специальными защитными составами, позволяют свести данные недостатки практически к нулю.

Для большинства людей, особенно в последнее время, экологические, социальные, экономические факторы играют существенную роль при выборе строительных материалов для собственного дома. Отдавая предпочтение древесине, как натуральному и сравнительно недорогому материалу, у них появляется прекрасная возможность воплотить свои самые смелые замыслы и мечты.