История каркасного домостроения. Каркасные дома в Америке

(Продолжение. Начало читайте здесь)

Со времени своего изобретения технология фахверкового домостроения не претерпела значительных изменений. После открытия Колумбом Америки и начала переселения в Новый Свет поначалу переселенцы строили обычные дома по старой технологии – теплый климат и бескрайние леса. Поэтому первые каркасные дома появились в Америке только в XVIII веке. Некоторые из них сохранились до наших дней. Но массово строиться они стали только в XX веке.

Каркасные домаОсобенно популярными каркасные дома стали после Второй мировой войны – когда в США хлынул поток эмигрантов. Всех надо было обеспечить жильем – причем быстро и недорого. Кроме того, развитие автомобилестроения привело к тому, что многие горожане предпочли переселиться из мегаполисов за город, в отдельные дома, а на работу добираться на автомобилях. II половина XX века – это расцвет каркасного домостроения в США. Ведь эта технология отвечала всем новым требованиям: надежность, высокие эксплуатационные качества, поточное производство, возможность вносить изменения в дизайн-проект для создания индивидуального дома, быстрые сроки возведения дома, возможность строить в любой сезон.

Однако, американцы внесли в каркасную технологию некоторые изменения. Во-первых, они использовали разные материалы для несущих конструкций (дерево), ограждающих (ДСП или многослойная фанера) и для изоляции (минеральная вата).