История каркасного домостроения. Наши дни

(Продолжение. Начало читайте здесь и здесь)

В наши дни технология строительства каркасного дома еще усовершенствовалась. Уже не применяют ДСП, теперь для обшивки дома используют так называемые OSB – ориентированно-стружечные плиты. В качестве утеплителя теперь используют не только минеральную вату, но и более современные и более теплоемкие материалы – экструдированный полистирол.

Используются и другие современные материалы: гипсокартон для внутренних перегородок, мембраны, защищающие дом снаружи от влаги, пыли, ветра, но пропускающие пар и влагу наружу.
каркасный дом

Современные технологии позволяют придать каркасному дому абсолютно любой внешний вид – от швейцарского шале до французского средневекового замка. И это качество также является для многих клиентов привлекательным – ведь можно построить дом своей мечты, или же дом, не похожий на дома соседей, проявить свой индивидуальный вкус и стиль.

Расширились и варианты отделки дома: декоративная штукатурка, сайдинг, облицовочный кирпич, имитация бруса и пр.

Каркасная технология развивается и дальше. Она завоевала себе заслуженную популярность во всем мире, и сотни тысяч семей выбирают для жилья именно каркасные дома.