Из чего мы строим

Для строительства брусовых домов используется профилированный брус типа «блок-хаус». Профилированным брус называется за счет особой обработке на станке межвенцовых соединений шип-паз-шип, что придает срубу дома более плотное и герметичное соединение венцов. Тип «блок-хаус» означает наружное закругление бруса, что придает более эстетический вид дому. Сечения бруса бывают различными – 100х150 мм, 150х150 мм, 200х150 мм, где первая величина означает толщину стену брусового дома. Как правило, сечение выбирается исходя из назначения и технических характеристик дома в плане теплопроводности. Т.е. для сезонной дачи, где человек планирует находиться в летний период достаточно толщины в 100 мм. Если же дом планируется для круглогодичного проживания, толщина стены должна начинаться минимум от 150 мм.

Профилированный брус — это цельный массив дерева без каких-либо искусственных способов его соединения. Деревья хвойных пород одного диаметра распиливаются на бревна, сортируются и в таком виде заготавливаются. Затем эти бревна обрабатываются на специальном высокоточном оборудовании. Фрезами различной формы им придается профиль и требуемый размер. После такой обработки брус имеет шипы, которые прижимают межвенцовый уплотнитель, утеплительные пазы, фаски на боковых поверхностях, которые препятствуют попаданию воды в стыки брусьев. Такая обработка к тому же придает красивый внешний вид брусу.

Такой профилированный брус значительно превосходит по теплосберегающим свойствам оцилиндрованное бревно: обработанные венцы плотно прилегают друг к другу, оставляя нужный для уплотнителя зазор. Две плоскости бруса надежно соединяются сложным лабиринтовым «замком». Это так же экономически оправдано — ведь для достижения желаемого уровня энергосбережения дома оцилиндрованного бревна потребуется почти на 40% больше, чем профилированного бруса.

Для возведения деревянных домов, бань, хозяйственных построек нами используется профилированный брус естественной влажности. Степень усадки такого бруса до эксплуатационной влажности (16-18%) в соответствии с ГОСТ 6782.1-75 должна составлять 4,5% для лиственницы и 3,5% для сосны, ели и кедра. Наши материалы полностью соответствуют этим нормам.

Усадка — это естественный процесс уменьшения высоты стены, сложенной из дерева. Наиболее активно это происходит в первые 90 дней после возведения постройки. Поэтому до окончания усадки категорически не рекомендуется проводить какие-либо работы по дальнейшей отделке, утеплению стен — это неизбежно приведет к перекосу и деформации.

Усадка построенного в летний период дома из бруса составляет до 12 месяцев. Для дома, возведенного зимой, усадка займет до 6 месяцев. Такая разница в длительности процесса обусловлена понижением зимой влажности воздуха – влага из древесины равномерно вымораживается в течение указанного периода.

В каркасном домостроении в качестве основного силового каркаса используются пиломатериалы различного сечения. Как правило, это обрезная доска – 40х100 мм, 50х150 мм, 50х200 мм и т.д. Основа же — это же утеплитель – в свою очередь толщина утепления может варьироваться от 50 и до 300 мм. Так же как и в брусовом доме, толщина утепления зависит от назначения дома – для зимнего или сезонного проживания. Подробнее об этом мы говорим в разделе «Технология строительства каркасного дома».